стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • 13 мая праздник у моряков Черноморцев – 230 лет назад первые корабли, прикомандированные из Азова, встали на рейд в Ахтиарской бухте, тогда там и Севастополя как такового не было.

     Черноморский флот – самый «боевой» в Российской истории на его счету больше всего морских сражений. Два месяца назад было принято решение создать на его базе, а вернее, воссоздать постоянно действующую Средиземноморскую эскадру. Ей предстоит действовать и у берегов Сирии, и за пределами внутреннего моря Европы. Наш корреспондент Дмитрий Пищухин оценил масштаб задач и узнал – а зачем вообще это нужно.

    Видео - http://www.5-tv.ru/news/70074/

     

    читать дальше

    Специалисты аварийно-спасательной службы Черноморского флота (ЧФ) при выполнении работ под водой используют возможности водолазного комплекса нового поколения «Циклоп» и малогабаритного подводного робота «Обзор-600».

    Как сообщила пресс-служба Южного военного округа, специальное оборудование применяется при обследовании затонувших объектов, тренировках водолазных специалистов, а также при осмотре корпусов кораблей и судов.

    В состав комплекса входит гидрокостюм со шлемом, подводный робот с видеокамерой и система управления с мониторами. Преимуществами «Циклопа» является компактность и мобильность, он оборудован видеокамерами высокого разрешения, подсветкой и радиосвязью. «Циклоп» рассчитан для работы на глубинах до 50 м, а робот «Обзор-600» - до 600 м.

    читать дальше